Premi

BOP 2020 Bologna Prize Best Children’s Publisher of the Year – Europe

Finalista Premio Piccolo Galileo
Junior
Estintopedia

Finalista Premio Piccolo Galileo
Junior
Il giardino delle meduse

Premio LaAV
Infanzia
Posso essere tutto!

Premio Nati per Leggere
18-36 mesi
Tutto dormirà

Finalista Premio Nati per Leggere
6-18 mesi
Giallo, rosso, blu

Premio Soligatto
Miglior libro dai 7 anni
Il giardino delle meduse

Premio Andersen
Miglior libro 6/9 anni
Ellen e il leone

Premio per l’albo illustrato Nicolò Bettoni
2° classificato
L’albero, la nuvola e la bambina

Premio Malerba per l’albo illustrato
2° classificato
Il giardino delle meduse

Premio La Magna Capitana
Miglior libro 9/11 anni
Mamma in polvere

Finalista Premio La Magna Capitana
Miglior libro 6/8 anni
Magari!

Finalista Premio
Un libro per la testa
Caro Signor F.

Finalista Premio nazionale
Un libro per l’ambiente (Legambiente)
Golfo

Premio Speciale della Giuria
Un libro per l’ambiente (Legambiente)
Collana Le Sinapsi

Best Book of 2021
The New York Public Library
Un milione di ostriche in cima alla montagna

Best Book of 2021
Kirkus Review
Un milione di ostriche in cima alla montagna

Premio Procida
Il mondo salvato dai ragazzini
Felicità è una parola semplice

Finalista Premio NpL
Crescere  con i libri
Il tunnel

Phoenix Picture Book Award
L’orso

August Prize
Dov’è mia sorella?

Drama Queen

Premio Flag and Pennant Memorable Mention
Drama Queen

Un milione di ostriche

Euskadi Literary Work Illustration Award
Un milione di ostriche in cima alla montagna

Premio Andersen Miglior libro che ci manca
Il mio amico geniale

Selezione mostra illustratori
Bologna Children’s Book Fair
La corsa degli animali

Finalista Premio Nazionale di Divulgazione Scientifica Giancarlo Dosi
Il giardino delle meduse

Premio internazionale Image of the Book
Il giardino delle meduse

Prix Brindacier
L’ombra di ognuno

Prix Québec/Wallonie-Bruxelles
L’ombra di ognuno

Menzione Bologna Ragazzi Award (Fiction)
L’ombra di ognuno

Finalista Premio Andersen
Miglior libro 6/9 anni
L’ombra di ognuno

Netherland Silver Pencil Award
Il tunnel

Finalista Kate Greenaway Medal
Pinguino

Pinguino

Nestlé Silver Children’s Book Prize
Pinguino

Red House Children’s Book Award
Pinguino

UKLA Book Award
Pinguino

Pinguino

Practical Pre-School Award
Pinguino

Pinguino

Booktrust Early Years Award
Pinguino

Children’s Book Award Longer Novel Category
Golfo

Finalista Whitbread Prize
Golfo

Menzione speciale Carnegie Award
Golfo

Lancashire Children’s Book Award
Golfo

Premio Slangbellan
Miglior libro debutto per ragazzi in Svezia
Le catastrofi del giorno

Prima selezione Premio Strega Ragazze e Ragazzi
Caro signor F.

Northern Lights Book Awards
Passeggiata col cane

Finalista Premio Andersen
Miglior libro senza parole
Passeggiata col cane

Soligatto

Premio Soligatto
Passeggiata col cane

Finalista Premio Giulitto
Miglior libro 0-6 anni
La sorpresa della volpe

Medaglia d’oro Kolla!
Fatti assodati sulle uova

Finalista Premio Carl von Linné-plaketten
Fatti assodati sulle uova

Premio Swedish Food Academy
Fatti assodati sulle uova

Premio culturale Piuma D’oro
Barometern Oskarshamns-Tidningen
La Buca

Premio dell’Associazione svedese dei commessi librai
Il tuo libro – La nostra scelta
La Buca

Premio August Miglior libro per bambini e ragazzi
La Buca

Premio Andersen Miglior libro 6/9 anni
La Buca

Premio internazionale Image of the Book
Giulietta e Federico

Prix Nord Isère
Nessuno si muova

IBBY Honour List
Sssh

Menzione speciale Premio Panizon
Sssh

Premio dell’Unione europea per la letteratura
La bambina di ghiaccio

Shortlist Premio Polski Kot
La bambina di ghiaccio

Premio dell’Unione europea per la letteratura
La bambina di ghiaccio

Premio Cento Concorso Illustratori
Mappe delle mie emozioni

Premio LaAV Letture ad alta voce Infanzia
Mappe delle mie emozioni

Prix Bernard Vesele
Babyface

Selezione Biblioteca della Legalità IBBY
Passare col rosso

Children’s Jury Prize Paesi Bassi e Fiandre
Hotel Bonbien

Soligatto

Premio Soligatto Miglior libro dai 5 anni
Il piccolo pescatore e lo scheletro

Premio Rodari Miglior albo illustrato
Il piccolo pescatore e lo scheletro

IndieBound Kids Next List
Bella e il gorilla

USBBY / CBC Outstanding Iternational Book
Bella e il gorilla

Finalista Little Hakka International Picture Book Award
Farfallaria

Premio orbil

Finalista Premio Orbil
I cuscini magici

Finalista Premio Cento
I cuscini magici

Finalista Kate Greenaway Medal
Clown

Smarties Book Prize
Clown

Bologna Ragazzi Award
Clown

Premio Andersen
Miglior libro senza parole
Clown

Prix du Livre Jeunesse Marseille
Meno male che il tempo era bello

Finalista Premio Arpino
Meno male che il tempo era bello

Finalista Premio Legenda Junior
Meno male che il tempo era bello

Finalista Premio Strega Ragazze e Ragazzi
Meno male che il tempo era bello

Vlag en Wimpel Award
Zucchero filato

Menzione speciale Premio Legambiente
Un libro per l’ambiente
Zucchero filato

Finalista Barnet Romanpris
Ci si vede all’Obse

Premio orbil

Finalista Premio Orbil
Ci si vede all’Obse

Prima Selezione Premio Strega Ragazze e Ragazzi
Il nonno bugiardo

Prix Chronos
Il nonno bugiardo

Finalista Premio Cento Concorso Illustratori
Chi sarà?

Dapeng Children’s Natural Book Award
Chi sarà?

Kurt Maschler Award
Voci nel parco

Classifica LiBeR – I migliori libri del 2017
Voci nel parco

Finalista Premio Sardegna
Voci nel parco

Soligatto

Finalista Premio Soligatto
Voci nel parco

Premio orbil

Premio Orbil Miglior albo illustrato
Voci nel parco

Finalista Premio Scelte di classe
Voci nel parco

Finalista Premio Strega Ragazze e Ragazzi
Maionese, ketchup o latte di soia

Selezione Biblioteca della Legalità IBBY
Maionese, ketchup o latte di soia

Premio orbil

Finalista Premio Orbil
Maionese, ketchup o latte di soia

Premio internazionale Image of the Book
Come un albero

Premio Andersen Miglior albo illustrato
Zagazoo

Premio orbil

Finalista Premio Orbil
La figlia del dottor Baudoin

Finalista Premio Scelte di classe
La figlia del dottor Baudoin

Finalista Premio Andersen
Miglior libro oltre i 12 anni
Nella pancia della balena

Premio Gouden Griffel
Madelief. Lanciare le bambole

Finalista Premio Cento
Madelief. Lanciare le bambole

Finalista Premio Legambiente – Un libro per l’ambiente – Divulgazione scientifica
Ah, l’acqua!

Soligatto

Finalista Premio Soligatto
Spino

Prix Jeunesse
Gesù, come un romanzo

Smarties Prize
La piccola renna

Premio Giulitto Città di Bitritto
Miglior Libro 6-10 anni
Oscar il gatto custode

Premio Syria Poletti Sulle Ali delle Farfalle
Quanto è grande un elefante?

Finalista Premio Cento Concorso Illustratori
Quanto è grande un elefante?

Finalista Premio Legambiente – Un libro per l’ambiente
Granpa’

Finalista Premio Libernauta Junior
Granpa’

IBBY Selection of Outstanding Books for Young People with Disabilities
Lola e io

Finalista Premio Scelto da noi
Dante Pappamolla

Finalista Premio Arpino
Dante Pappamolla

Finalista Premio Pagine Giovani
Ultraviolet

Finalista Premio Cento
Ultraviolet

Menzione Premio Leone Traverso
per la traduzione
Troppa fortuna

Finalista Premio Andersen
Miglior libro oltre i 12 anni
Troppa fortuna

IBBY Honour List
Troppa fortuna